CG Milk Price Hike : छत्तीसगढ़ में दूध हुआ महंगा: देवभोग ब्रांड के दाम में ₹2 प्रति लीटर की बढ़ोतरी, आज से लागू


CG Milk Price Hike : रायपुर। छत्तीसगढ़ की आम जनता को अब रोजमर्रा की जरूरतों में शामिल दूध के लिए और अधिक कीमत चुकानी होगी। राज्य सहकारी दुग्ध महासंघ ने अपने प्रमुख ब्रांड ‘देवभोग दूध’ की कीमतों में ₹2 प्रति लीटर की बढ़ोतरी कर दी है। यह नई कीमतें आज, 20 मई 2025 से पूरे प्रदेश में लागू हो गई हैं।


अब तक जो देवभोग दूध ₹56 प्रति लीटर में मिलता था, वह अब ₹58 प्रति लीटर में मिलेगा। इस बढ़ोतरी का सीधा असर आम उपभोक्ताओं के घरेलू बजट पर पड़ने वाला है।
दुग्ध महासंघ ने कीमत में बढ़ोतरी का कारण उत्पादन लागत और पशु आहार की कीमतों में वृद्धि बताया है। महासंघ के अनुसार, लगातार बढ़ती महंगाई और दुग्ध उत्पादकों पर बढ़ते आर्थिक दबाव के चलते यह फैसला लेना अनिवार्य हो गया था।
गौरतलब है कि इससे पहले अमूल और मदर डेयरी जैसे देश के बड़े डेयरी ब्रांड भी दूध की कीमतों में वृद्धि कर चुके हैं। ऐसे में देवभोग की ओर से कीमत बढ़ाना एक अनुमानित कदम माना जा रहा था।
दूध, जो हर घर की बुनियादी जरूरतों में शामिल है, उसकी कीमत में यह बढ़ोतरी अब घरेलू बजट को और अधिक चुनौतीपूर्ण बनाएगी।
पिछले कुछ महीनों से दाल, सब्जी, गैस और पेट्रोल-डीजल जैसी आवश्यक वस्तुओं की कीमतों में लगातार इजाफा हो रहा है। अब दूध की कीमतें बढ़ने से मध्यम और निम्न वर्ग पर सीधा आर्थिक दबाव बढ़ेगा।