Share Market And Bank Holiday : लगातार तीन दिन बंद रहेंगे शेयर बाजार और बैंक

Share Market And Bank Holiday : शेयर बाजार में कारोबार करने वालों और बैंक से जुड़े कामकाज रखने वालों के लिए यह खबर महत्वपूर्ण है। आगामी 14 अप्रैल, सोमवार को डॉ. बाबासाहेब अंबेडकर जयंती के अवसर पर भारतीय शेयर बाजार में कोई ट्रेडिंग नहीं होगी। बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) ने अपने हॉलीडे कैलेंडर में इसकी आधिकारिक घोषणा कर दी है।

 

ये भी पढ़ें –

महावीर जयंती पर प्रतिबंध के बावजूद मांस विक्रय करते पाए गए 4 फुटकर विक्रेता, निगम जोन-10 ने की कार्रवाई, 2 हजार का जुर्माना

 

सोमवार को अंबेडकर जयंती के अवकाश के साथ ही बैंकों में भी लगातार तीन दिनों तक कामकाज ठप रहेगा। इसकी वजह यह है कि 12 अप्रैल को महीने का दूसरा शनिवार होने के कारण बैंक बंद रहेंगे। इसके बाद 13 अप्रैल को रविवार का साप्ताहिक अवकाश रहेगा। और फिर 14 अप्रैल को अंबेडकर जयंती की छुट्टी होने से बैंकों में कोई लेनदेन नहीं हो पाएगा।

 

ये भी पढ़ें –

Raigarh Local Crime news : साधु वेशधारी तस्करों की खुली पोल, चार किलो गांजा के साथ 2 गिरफ्तार

भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) के हॉलीडे कैलेंडर के अनुसार, अंबेडकर जयंती के मौके पर विभिन्न राज्यों में बैंकों में अवकाश रहेगा। इनमें प्रमुख रूप से मिजोरम, मध्य प्रदेश, चंडीगढ़, अरुणाचल प्रदेश, नागालैंड, नई दिल्ली, छत्तीसगढ़, मेघालय और हिमाचल प्रदेश शामिल हैं। हालांकि, अन्य राज्यों में भी स्थानीय स्तर पर बैंकों में छुट्टी हो सकती है, इसलिए ग्राहकों को सलाह दी जाती है कि वे अपनी बैंक शाखा से अवकाश की पुष्टि कर लें।

गौरतलब है कि शेयर बाजार में सामान्य तौर पर शनिवार और रविवार को कारोबार बंद रहता है। इस बार, अंबेडकर जयंती की छुट्टी सोमवार को होने के कारण शेयर बाजार के निवेशकों को लगातार तीन दिनों (शनिवार, रविवार और सोमवार) तक ट्रेडिंग से दूर रहना होगा।

BSE के अप्रैल 2025 के हॉलीडे कैलेंडर पर नजर डालें तो इस महीने कुल तीन छुट्टियां निर्धारित हैं। इनमें 10 अप्रैल को महावीर जयंती का अवकाश बीत चुका है, जबकि 14 अप्रैल को डॉ. बाबासाहेब अंबेडकर जयंती और 18 अप्रैल को गुड फ्राइडे के अवसर पर भी शेयर बाजार बंद रहेगा।

अगले 10 दिनों में 6 दिन बाजार रहेगा बंद:
12 अप्रैल: शनिवार (महीने का दूसरा शनिवार) – बैंक बंद
13 अप्रैल: रविवार (साप्ताहिक अवकाश) – बैंक बंद
14 अप्रैल: सोमवार (अंबेडकर जयंती) – बैंक और शेयर बाजार बंद
18 अप्रैल: शुक्रवार (गुड फ्राइडे) – बैंक और शेयर बाजार बंद
19 अप्रैल : शनिवार (सामान्य बंदी) – शेयर बाजार बंद
20 अप्रैल: रविवार (साप्ताहिक बंदी) – शेयर बाजार बंद

इस प्रकार, अगले 10 दिनों में शेयर बाजार और बैंकों में कामकाज सीमित रहेगा। निवेशकों और बैंक ग्राहकों को सलाह दी जाती है कि वे अपनी बैंकिंग और ट्रेडिंग संबंधी आवश्यकताओं की योजना इन छुट्टियों को ध्यान में रखकर बनाएं ताकि किसी भी असुविधा से बचा जा सके।

Crime Video

vicky Silas

विक्की साइलस – संपादक, छत्तीसगढ़ प्राइम टाइम विक्की साइलस पिछले 12 वर्षों से मीडिया क्षेत्र में सक्रिय हैं। उन्होंने करीब 10 साल तक छत्तीसगढ़ के एक प्रमुख सांध्य दैनिक अखबार में पत्रकार के रूप में कार्य किया है। वर्तमान में वे छत्तीसगढ़ प्राइम टाइम के संपादक हैं। वे सरल, तथ्य आधारित और जिम्मेदार पत्रकारिता में विश्वास रखते हैं। उनकी नेतृत्व में “छत्तीसगढ़ प्राइम टाइम” आम लोगों की आवाज़ को प्राथमिकता देने वाला भरोसेमंद डिजिटल प्लेटफॉर्म बनता जा रहा है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *